Цифровой диалог с жителями выстроен

Цифровой диалог с жителями выстроен

Площадкой для диалога стали 1738 госпабликов в социальных сетях, созданные в регионе в 2023 году.

Об этом начальник управления информационной политики Светлана Патракова рассказала на коллегии комитета цифрового развития. Светлана Сергеевна представила результаты совместной работы управления и Центра управления регионом при поддержке комитета цифрового развития по выстраиванию цифрового диалога органов региональной власти и местного самоуправления с жителями Ленинградской области. Она отметила, что на официальные сообщества органов и организаций в социальных сетях (госпаблики) сегодня подписаны более 70% ленинградцев.

«Главной площадкой для прямого общения с жителями является социальная сеть «ВКонтакте». Также многие организации активно работают и в «Одноклассниках» и в «Телеграм». Они представляют актуальную информацию о работе губернатора, областного правительства, органов исполнительной власти и местного самоуправления, включая подведомственные организации. Через госпаблики «ВКонтакте» можно записать ребенка на кружок или в спортивную секцию, написать официальное обращение по 59-ФЗ через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» (ПОС), воспользовавшись формами «Сообщить о проблеме» на главных страницах госпабликов», – подчеркнула Светлана Патракова.

В 2023 году количество сообщений жителей в социальных сетях увеличилось на 34%, а через ПОС в органы и организации Ленинградской области направлено на 74,8% сообщений больше, чем в 2022 году. Это, во-первых, свидетельствует о высокой значимости этих каналов общения для жителей, а, во-вторых, позволяет органам власти оперативно получать актуальную информацию с мест, иметь самый полный срез имеющихся проблем и выстраивать работу по их устранению.

В планах управления на 2024 год – совместное с комитетом цифрового развития внедрение в ПОС работы с обращениями граждан по 59-ФЗ, а также широкое внедрение новых функциональных возможностей системы (проведение опросов общественного мнения, голосований, прямых линий губернатора и руководителей региональной и местной власти).